都島工業トップ>クラブ活動

 

 

生徒会活動

 

 

本校の生徒会執行部は全校生徒による選挙で選ばれた会長、副会長、書記、会計の四役4名と、各科より選出された各科執行委員6名の計10名により構成されています。
執行委員は集会、規約改正、創意工夫、保健、視聴覚、風紀の各担当となり、担当の先生の指導のもと、各委員会を運営します。
各クラブ・同好会の戦績・入賞・活動状況は27年度実績です。

※ 各クラブの 公式ホームページ は、現在ございません。

 

クラブ活動:総務部

 

放送部

・昼休みの放送
・体育祭のビデオ撮影、アナウンス
・文化祭にて体育祭DVDの販売と鑑賞、野外放送

新聞部

・「都工新聞」年3回の発行

園芸部

・校内緑化

・文化祭フラワーアレンジメント、ドライフラワーのしおり配布

図書部

・文化祭で部誌として小説と詩の作品集を発行、無料配布

 

クラブ活動:運動部

 

ラグビー部

・大阪総体 I部リーグ1勝2敗
・全国大会大阪府予選 ベスト8
・近畿大会大阪府予選 ベスト8
・市立大会 優勝

サッカー部

・大阪高校春季サッカー大会 5回戦進出

・全国高校サッカー選手権大阪大会 3回戦進出
・市立大会 第3位  ・市立大会新人戦 第3位
U-18サッカーリーグ2015 OSAKA

4部上位リーグ 北河内・大阪市ブロックAグループ3位 プレーオフ進出

ハンドボール部

・市立大会 優勝

バスケットボール部

・市立大会 3回戦進出  

・新人大会 2回戦進出

バレーボール部

・春期大会一部残留

・市立大会準優勝

・新人大会一部残留

・大阪府公立高校大会ベスト8(第5位)

・市立大会新人戦 優勝

硬式野球部

・平成27年春季近畿地区高校野球大会大阪府予選
 1回戦 都島工 7対10 河南
・第96回全国高等学校野球選手権大会大阪大会
 1回戦 都島工 10対0 北かわち皐ヶ丘 2回戦 都島工 3対12 大阪市立
・平成27年秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選
 2回戦 都島工  0対7 清教学園 

軟式野球部

・春季近畿地区大阪大会ベスト16

・春期工業大会ベスト4

・秋季近畿地区大阪大会ベスト8

・市立大会 優勝
・秋季工業大会ベスト4

テニス部

・市立大会 団体戦  準優勝  シングルス 準優勝

・学区テニストーナメント シングルス優勝

                ダブルス 準優勝

・公立高校 個人戦 ブロック優勝(府ベスト32)

ソフトテニス部

・大阪春季大会 個人戦 ブロック第5

団体戦 本戦出場
・大阪高校総合体育大会 個人戦 本戦出場  
・大阪高校新人大会 個人戦 ベスト16
・市立大会  団体戦 第3位   個人戦 ベスト16

卓球部

・大阪総体 団体ベスト32 ダブルスベスト32

・市立大会 団体優勝 シングルス3位 ダブルス優勝 3位(2組)

・市立新人大会 団体優勝 シングルス優勝 2位、3位(2組)

           ダブルス優勝、2位、3位

柔道部

・大阪IH予選個人 100kg級 ベスト32
・市立大会団体 6位

剣道部

・大阪高等学校総合体育大会 男子団体 ベスト32

・新人戦 男子団体 ベスト32

・市立大会新人戦 個人 男子初段以下の部 準優勝

                  女子 3位

陸上競技部

・大阪インターハイ 男子三段跳 8位

・大阪高校総体 1,2地区予選会  男子4×400mリレー優勝

 

水泳部

・市立大会 男子総合2位  個人優勝

・高校対校大会 個人6位

ウェイトリフティング

・新人ウエイトリフティング競技大会

69kg級 3位  77kg級 1, 2 位

 

野外活動部

・市立大会 最優秀

・春季大会出場

・近畿大会出場
・夏合宿登山(立山三山・奥大日岳・五色ヶ原)

少林寺拳法

・大阪府高等学校春季大会 男子単独演武 3位 5位 6位
・大阪高校総体 男子総合2位   男子自由単独演武(4〜1級の部) 第1位 

男子規定単独演武 2位   男子自由組演武 (有段の部)  3位 

男子団体演武 3位

・大阪府高等学校秋季新人大会      男子自由単独演武 6位     男子規定単独演武  2位 

                                                 男子自由組演武 6位
・近畿高等学校少林寺拳法大会       出場

・全国高等学校少林寺拳法選抜大会  出場

 

クラブ活動:文化部

 

演劇部

・H27年度は活動実績なし

音楽部

・「3000人の吹奏楽」 出場   ・大阪府吹奏楽コンクール北地区大会 奨励賞

・大阪市立高等学校芸術祭 音楽の部 出演 

・たそがれコンサート出演

美術部

・第39回 全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門 大阪府代表

・第67回 大阪府高等学校美術・工芸展 優秀賞受賞
・第36回 大阪府高等学校芸術文化祭 美術工芸部門 コンクール展 優秀賞                               受賞

写真部

・第36回大阪府高等学校芸術文化祭写真部門 奨励賞受賞

・大阪写真月間2015 ハイスクールフォトアワード 佳作

・平成27年度春のフォトコンテスト 奨励賞受賞

E.S.S

・第55回大阪府高等学校英語暗唱・弁論大会 出場

・第34回 大阪市立高等学校英語暗唱・弁論大会 暗唱の部 優勝

・ALT(外国語指導助手)との英会話練習

建築研究部

・高校生ものづくりコンテスト木材加工部門 近畿大会 出場

Build Live Japan 2015 杵築賞 プログレス賞

・大阪府公共建築設計コンクール 奨励賞

 

理科研究部

・大阪府学生科学賞 「コインプッシャーの研究」 優秀賞

              「ガウス加速器の研究」 佳作

豊中市サイエンスフェスティバル出展

軽音楽部

・全国高等学校「軽音フェスティバル」in大阪城出場、コピーカバー部門小編成 最優秀賞受賞

・高校生バンドフェス2016 in 関西エリア決勝大会出場、特別賞受賞

・高等学校軽音楽部連盟主催「 High School Live Spring Festival 2016」 出演
・軽音楽部主催交流Live『Live M−Tech』開催[計9回実施]

コンピュータ研究部

・第35回 全国高等学校IT・簿記選手権大会 IT部門 近畿・中国・四国ブロック 優秀賞 敢闘賞受賞 

 

クラブ活動:同好会

 

自動車研究

Hondaエコマイレッジ2015 鈴鹿大会 出場 完走
2015Ene-1 GP SUZUKA kv-40 チャレンジ 出場 完走

アマチュア無線

・無線通信、無線通信に関係のある資格の取得、取得勉強会

鉄道研究

・文化祭にて鉄道模型・プラレールジオラマ展示

・部誌の作成配布

囲碁将棋

・囲碁 …全国大会近畿大会に出場

・将棋 …NHK杯大阪府大会 個人戦優勝

ルアーフィッシング

・学校近くの川・池・湖・海への釣行など
・いろいろな釣りの研究と実践

ア・カペラ

・H27年度は活動実績なし

フォークソング

・H27年度は活動実績なし

アニメ

・文化祭において作品展示、部誌発行、配布

・大原学園主催 高校生対象マンガコンクール 参加

理数工学倶楽部

SSHに関する研究活動、各種発表、他校との交流

都市工学研究

・大阪府産業教育フェア 中学生ブリッジコンテスト企画運営

都島区「強い橋の模型づくり」企画運営

バドミントン

・市立大会 シングルス優勝  団体戦 準優勝 ダブルス準優勝
・大阪府大会出場

・公立校大会出場

ダンス

・文化祭出演

・第11回高校生ダンスフェスタ出場

・高校ストリートダンス選手権予選大会出場

 

トップページへ